中環5號碼頭(Central Pier No.5),位於港島中西區中環民光街,是中環碼頭其中一個渡輪碼頭。
歷史[ | ]
受惠於中區填海計劃第1期工程,當局於新填地北岸重置渡輪碼頭,並於1995年陸續投入運作。其中6、7號碼頭率先開放,而5號碼頭則於同年9月24日啟用,供中環至屯門及中環至大澳航線遷入。[1]
1998年12月20日,荃灣至中環航線從舊佐敦道碼頭遷往5號碼頭。[2]
1999年油蔴地小輪專營權結束,中環各個碼頭進行大規模重組;而上述航線遷住4號碼頭,取而代之是港九小輪從油麻地小輪接辦的索罟灣及榕樹灣航線使用5號碼頭。[3]
為配合中環碼頭翻新及中環第三期計劃填海工程展開,各航線遷住其他碼頭停泊:
- 2002年6月24日:港九小輪中環至索罟灣及中環至榕樹灣航線遷往4號碼頭。[4]
- 2002年9月26日:新渡輪中環至長洲航線由6號碼頭遷往5號碼頭。[5]
長洲航線月票通道[ | ]
為解決每逢假期長洲居民與遊客爭船搭的問題,新渡輪設於中環五號碼頭及長洲渡輪碼頭高速船入閘處之「月票通道」,已於2017年8月19日開始實施,逢星期六、日及公眾假期(佛誕舉行太平清醮除外)開放。月票通道沿途豎設圍欄劃出排隊空間,並以單向形式通往指定閘機。[6]
在實施月票通道的日子,即星期六、日及公眾假期(佛誕舉行太平清醮/包山嘉年華的日子除外),長洲渡輪碼頭及中環5號碼頭的高速船入閘位置其中一部八達通閘機,會切換為只供月票乘客使用。通往該專用閘機的通道亦設有排隊設施及指示燈箱提示乘客。此外,渡輪公司會因應實際乘客量而在實施月票通道的日子加強人手維持秩序。[7]
月票/多程票通道只適用於八達通內只持有新渡輪月票/多程票而沒有加註/登記其他新渡輪船票票種,以及未完成當天月票/多程票有效航程之乘客[8]。乘搭高速船服務的非月票/多程票乘客若遇上月票通道實施的日子,則集中使用其餘兩部八達通閘機或售票櫃位進入候船室。
航線資料[ | ]
使用中環5號碼頭的渡輪航線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
渡輪公司 | 渡輪航線 | 目的地 | 頭班船 | 尾班船 | |
東橋(設2個泊位):高速船 西橋(設1個泊位):普通渡輪 | |||||
新渡輪 | 中環至長洲航線 | 長洲 | 01:30 | 00:30 | |
中環至梅窩航線 特別班次 |
梅窩 | 03:00 |
編輯 | 新渡輪中環↔長洲 | ||||||||
|
編輯 | 新渡輪中環↔梅窩 | ||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
|
曾使用航線[ | ]
下述航線的碼頭以調遷當日為準,現時的碼頭請瀏覽相關航線條目。
曾使用中環5號碼頭的渡輪航線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
渡輪公司 | 渡輪航線 | 當時目的地 | 當時調往之碼頭 | 調離/停用日期 |
港九小輪 | 荃灣至中環航線 | 荃灣渡輪碼頭 | 航線停止服務 | 2000年7月1日 |
中環至索罟灣航線 | 索罟灣二號碼頭 | 中環4號碼頭 | 2002年6月24日 | |
中環至榕樹灣航線 | 榕樹灣渡輪碼頭 | |||
油麻地小輪 | 中環至屯門航線 | 屯門渡輪碼頭 | 1999年4月1日[9] | |
中環至大澳航線 | 大澳公眾碼頭 | 1999年4月1日[9] | ||
港九小輪 | 中環至北角村航線 | 北角村公眾碼頭 | 航線停止服務 | 2002年4月15日 |
碼頭結構[ | ]
設施分佈[ | ]
G | 售票處 | 商店、顧客及八達通服務站 |
下層候船室(西橋) | 普通船乘船出入口、候船室 | |
下層候船室(東橋) | 高速船乘船出入口、候船室 | |
L1 | 上層候船室(西橋) | 普通船候船室(經地下閘內範圍進入) 普通船乘船入口(特別假期時使用) |
上層候船室(東橋) | 非開放區域 | |
商店 | 商店(經閘外範圍進入) | |
L2 | 非開放區域 | |
碼頭於入閘後設有兩組候船室,西候船室供普通渡輪使用,設有兩層,乘客於下層入閘後可使用下層或上層候船室等候,並可直接經上下層候船室登船;東候船室供高速船使用,由於高速船不設上層入口,故不設上層候船室。
兩組候船室於下層均設有傷殘人士/無分性別洗手間,西候船室上層更設男女洗手間。2023年4月,兩組候船室均在原有傷殘人士洗手間旁新設一個洗手間。[10]
太平清醮當日,西候船室上層入口會開放使用供普通船豪華位乘客入閘,其餘時間則會封閉。
商店及自助服務[ | ]
此碼頭設有4間商店/自助商店(截至2021年9月),全部為設於閘外。
碼頭週邊[ | ]
中環碼頭登岸設施分佈(由西向東)編輯 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
碼頭編號 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 (天星) |
8 | 9 | 10 |
主要航線 | 不適用 | 往珀麗灣 | 往愉景灣 | 往南丫島 榕樹灣 • 索罟灣 |
往長洲 | 往坪洲 • 往梅窩 |
往尖沙咀 • 天星維港遊 |
往紅磡 | 水上的士 | 不適用 |
性質 | 政府碼頭 | 渡輪碼頭 | 渡輪碼頭 • 博物館 |
公眾碼頭 | ||||||
接駁交通 | 政府碼頭巴士總站 | 的士站 • 2號碼頭巴士站 |
3號碼頭巴士站 • 行人天橋往 國際金融中心商場 及香港站 |
5號碼頭巴士總站 | 天星碼頭巴士總站 • 中環碼頭巴士總站 |
8號碼頭巴士總站 • 行人天橋往香港站 及中環站 |
不適用 | |||
- 香港摩天輪
- 國際金融中心2期
接駁交通[ | ]
圖集[ | ]
相關條目[ | ]
註釋及參考資料[]
- ↑ 1996年申請調整收費,立法局交通事務委員會,1995年。
- ↑ 昔日消息,香港渡輪碼頭。
- ↑ 渡輪服務交接工作準備就緒,政府新聞公報,1999年3月30日
- ↑ 中環至索罟灣及中環至榕樹灣的渡輪服務新安排,運輸署新聞公報,2002年6月22日
- ↑ 新世界第一渡輪服務有限公司,〈新渡輪來往中環-長洲渡輪服務遷往中環5號碼頭〉(新聞稿),2002年9月18日
- ↑ 運輸署,〈「中環 - 長洲」快速渡輪服務實施「月票通道」〉(交通通告),2017年8月15日
- ↑ 離島區議會交通及運輸委員會,〈建議「中環 - 長洲」渡輪航線繼續設置月票通道〉(文件 T&TC 63/2018 號),2018年11月19日
- ↑ 新世界第一渡輪服務有限公司,〈月票通道正式實施〉(同渡每一天),2002年9月18日
- ↑ 9.0 9.1 同日由信德船務接辦。
- ↑ 2023 新渡輪乘客聯絡小組(中環─長洲航線)順利舉行 集思廣益共同提升渡輪服務
外部連結[ | ]
香港島各區碼頭及公眾登岸設施列表 | |
---|---|
中西區 | |
灣仔區 | <渡輪碼頭> 灣仔渡輪碼頭 <登岸設施> 銅鑼灣避風塘梯台(七至八號) • 灣仔會議展覽中心梯台 • 灣仔繞道梯台(一至三號 • 四號 • 五至六號) • 東岸公園主題區一號梯台 <其他> 怡和午炮碼頭 |
東區 | |
南區 | <公眾碼頭> 聖士提反灣 (南) 碼頭 • 大潭灣碼頭 • 赤柱卜公碼頭 <登岸設施> 香港仔海傍道梯台(一至三號) • 香港仔海傍道梯台(四至七號) • 香港仔漁類批發市場三號梯台 • 鴨脷洲梯台(一至二號 • 三至四號 • 五號 • 六號) • 石排灣梯台(一至三號) • 利南道梯台 • 布廠灣一號梯台 • 深灣一號梯台 <浮躉> 香港仔海濱公園 • 鴨脷洲 (悅海華庭) • 香港仔魚類批發市場街渡碼頭 <其他> 海洋公園大樹灣碼頭 |
九龍各區 • 新界西各區 • 新界東各區 • 離島區 • 已拆卸/停用 註:本列表僅列出開放給公眾使用的碼頭及登岸設施。 |